您的位置: 首页 > 网上办事 > 常见问题

对未经批准擅自引进海洋动植物物种的处罚是什么?

( 2019-07-29 11:03 ) 【字体: 【关闭窗口】
  1.《福建省海洋环境保护条例》(2016年福建省十二届人大常委会第22次会议修正)
    第十九条第一款 引进海洋动植物物种的,应当依法向省人民政府渔业行政主管部门或者其他有关部门提出申请,并提交海洋生物物种释放安全环境评价报告。省人民政府渔业行政主管部门或者其他有关部门接到申请后,应当组织有关部门和专家进行科学论证,并自接到申请之日起三十日内作出批准或者不批准的决定,书面通知申请人。法律、法规规定需要报上级主管部门或者国务院批准的,从其规定。
    第三十八条 违反本条例第十九条第一款规定,未经批准擅自引进海洋动植物物种的,由县级以上地方人民政府渔业行政主管部门或者其他有关部门责令限期改正,并处以二千元以上二万元以下的罚款。 
分享到